Link zur Startseite

Internationaler EX TEMPORE Malwettbewerb 2014 in Halbenrain

Preisträger und Bildergalerie

Landesrat Christian Buchmann mit den Preisträgern und der Jury sowie Bürgermeister Dietmar Tschiggerl, Thomas Pseiner und Hortus Niger-Leiterin Linda Achleitner © Land Steiermark
Landesrat Christian Buchmann mit den Preisträgern und der Jury sowie Bürgermeister Dietmar Tschiggerl, Thomas Pseiner und Hortus Niger-Leiterin Linda Achleitner
© Land Steiermark

Halbenrain (25.07.2014). - Von 21. bis 24. Juli 2014 fand nach drei Jahren Pause wieder der internationale Malwettbewerb "EX TEMPORE" in Halbenrain nahe der slowenischen Grenze statt. Erfreulicherweise wurde dieses grenzüberschreitende Kunstprojekt heuer durch die neu gegründete "Externe Verknüpfung Alpen-Adria-Allianz" unterstützt. Teilnahmeberechtigt waren alle, die Freude am Malen haben. 

Europa- und Kultur-Landesrat Christian Buchmann betonte gestern bei der Preisverleihung im Schloss Halbenrain die Bedeutung der grenzüberschreitenden und internationalen Zusammenarbeit insbesondere im Kunst- und Kulturbereich als eine friedensbildende Maßnahme. Die Alpen-Adria-Allianz war durch Generalsekretär Thomas Pseiner vertreten.

Unter fachkundiger Jury von Wolfgang Sinwel und Günther Holler-Schuster wurden aus den über 100 Werken der 69 teilnehmenden Künstlerinnen und Künstlern aus Österreich, Slowenien, Kroatien, Italien und Ungarn die fünf Preisträger ermittelt.


EX TEMPORE - Preisträger 2014

1. Preis: Thomas Homolka, Tieschen (AT)
2. Preis: Margit Novak, Gosdorf (AT)
3. Preis: Norbert Tóth, Zalaegerszeg (HU
4. Preis: Roswitha Tschiesche, Gamlitz (AT
5. Preis: Jakob Peter, Györ (HU)

1. Preis: Thomas Homolka, Tieschen (AT)2. Preis: Margit Novak, Gosdorf (AT)3. Preis: Norbert Tóth, Zalaegerszeg (HU)4. Preis: Roswitha Tschiesche, Gamlitz (AT)5. Preis: Peter Jakob, Györ (HU)

Bildergalerie EX TEMPORE 2014

Klaudia Celec (SLO) 
Klaudia Celec (SLO)
Klaudia Celec (SLO) 
Klaudia Celec (SLO)
Petra Treffner, Kärnten (AT) 
Petra Treffner, Kärnten (AT)
Petra Treffner, Kärnten (AT) 
Petra Treffner, Kärnten (AT)
Laszlo Nemes (HU) 
Laszlo Nemes (HU)
Michaela Knittelfelder-Lang, Steiermark (AT) 
Michaela Knittelfelder-Lang, Steiermark (AT)
Michaela Knittelfelder-Lang, Steiermark (AT) 
Michaela Knittelfelder-Lang, Steiermark (AT)
Jozefa Benko (SLO) 
Jozefa Benko (SLO)
Jozef Hari (SLO) 
Jozef Hari (SLO)
Jozef Hari (SLO) 
Jozef Hari (SLO)
Thomas Homolka, Steiermark (AT) 
Thomas Homolka, Steiermark (AT)
Lisa Homolka, Steiermark (AT) 
Lisa Homolka, Steiermark (AT)
Zlatica Becci (SLO) 
Zlatica Becci (SLO)
Zlatica Becci (SLO) 
Zlatica Becci (SLO)
Gertraud Wagner, Steiermark (AT) 
Gertraud Wagner, Steiermark (AT)
Gertraud Wagner, Steiermark (AT) 
Gertraud Wagner, Steiermark (AT)
Waltraud Trummer, Steiermark (AT) 
Waltraud Trummer, Steiermark (AT)
Waltraud Trummer, Steiermark (AT) 
Waltraud Trummer, Steiermark (AT)
Attila Nemeth, Györ (HU) 
Attila Nemeth, Györ (HU)
Attila Nemeth, Györ (HU) 
Attila Nemeth, Györ (HU)
Zsofia Rado, Györ (HU) 
Zsofia Rado, Györ (HU)
Gerhard Guttmann, Steiermark (AT) 
Gerhard Guttmann, Steiermark (AT)
Gerhard Guttmann, Steiermark (AT) 
Gerhard Guttmann, Steiermark (AT)
Norbert Toth, Zala (HU) 
Norbert Toth, Zala (HU)
Agnes Katinka, Zala (HU) 
Agnes Katinka, Zala (HU)
Agnes Katinka, Zala (HU) 
Agnes Katinka, Zala (HU)
Iren Rieger-Dezmond, Kärnten (AT) 
Iren Rieger-Dezmond, Kärnten (AT)
Iren Rieger-Dezmond, Kärnten (AT) 
Iren Rieger-Dezmond, Kärnten (AT)
Margot Sippl, Kärnten (AT) 
Margot Sippl, Kärnten (AT)
Margot Sippl, Kärnten (AT) 
Margot Sippl, Kärnten (AT)
Elfi Wetzlinger, Kärnten (AT) 
Elfi Wetzlinger, Kärnten (AT)
Eva Schlitzer, Kärnten (AT) 
Eva Schlitzer, Kärnten (AT)
Eva Schlitzer, Kärnten (AT) 
Eva Schlitzer, Kärnten (AT)
Josefine Blaich, Kärnten (AT) 
Josefine Blaich, Kärnten (AT)
Josefine Blaich, Kärnten (AT) 
Josefine Blaich, Kärnten (AT)
Wilfried Breschan, Kärnten (AT) 
Wilfried Breschan, Kärnten (AT)
Dagmar Breschan, Kärnten (AT) 
Dagmar Breschan, Kärnten (AT)
Dagmar Breschan, Kärnten (AT) 
Dagmar Breschan, Kärnten (AT)
Waltraud Klanfar, Steiermark (AT) 
Waltraud Klanfar, Steiermark (AT)
Waltraud Klanfar, Steiermark (AT) 
Waltraud Klanfar, Steiermark (AT)
Ana Sostaric (HR) 
Ana Sostaric (HR)
Ivancica Perhard (HR) 
Ivancica Perhard (HR)
Ivancica Perharda (HR) 
Ivancica Perharda (HR)
Annabelle Peier, Steiermark (AT) 
Annabelle Peier, Steiermark (AT)
Regina Peier, Steiermark (AT) 
Regina Peier, Steiermark (AT)
Tea Paskov Vukdevic (HR) 
Tea Paskov Vukdevic (HR)
Tea Paskov Vukdevic (HR) 
Tea Paskov Vukdevic (HR)
Erika Medanic (HR) 
Erika Medanic (HR)
Alecksandra Fekonja (SLO) 
Alecksandra Fekonja (SLO)
Marina Vuk (SLO) 
Marina Vuk (SLO)
Marina Vuk (SLO) 
Marina Vuk (SLO)
Danila Krpic (SLO) 
Danila Krpic (SLO)
Marija Skledar (SLO) 
Marija Skledar (SLO)
Joze Foltin (SLO) 
Joze Foltin (SLO)
Rosina Sebetic (SLO) 
Rosina Sebetic (SLO)
Anica Zupanic (SLO) 
Anica Zupanic (SLO)
Anica Zupanic (SLO) 
Anica Zupanic (SLO)
Mirko Prelog (SLO) 
Mirko Prelog (SLO)
Dana Strucelj (SLO) 
Dana Strucelj (SLO)
Linda Maria Schwar, Steiermark (AT) 
Linda Maria Schwar, Steiermark (AT)
Linda Maria Schwarz, Steiermark (AT) 
Linda Maria Schwarz, Steiermark (AT)
Ingrid Jandl, Steiermark (AT) 
Ingrid Jandl, Steiermark (AT)
Ingrid Jandl, Steiermark (AT) 
Ingrid Jandl, Steiermark (AT)
Silke Jandl, Steiermark (AT) 
Silke Jandl, Steiermark (AT)
Saskia Bolite, Steiermark (AT) 
Saskia Bolite, Steiermark (AT)
Laura Krznar, Steiermark (AT) 
Laura Krznar, Steiermark (AT)
Laura Krznar, Steiermark (AT) 
Laura Krznar, Steiermark (AT)
Karin Radl, Steiermark (AT) 
Karin Radl, Steiermark (AT)
Karin Radl, Steiermark (AT) 
Karin Radl, Steiermark (AT)
Hermann Oberhofer, Südtirol (IT) 
Hermann Oberhofer, Südtirol (IT)
Hermann Oberhofer, Südtirol (IT) 
Hermann Oberhofer, Südtirol (IT)
Helga Maria Niederl, Steiermark (AT) 
Helga Maria Niederl, Steiermark (AT)
Roswitha Tschiesche, Steiermark (AT) 
Roswitha Tschiesche, Steiermark (AT)
Livio Zoppolato, Friaul (IT) 
Livio Zoppolato, Friaul (IT)
Livio Zoppolato, Friaul (IT) 
Livio Zoppolato, Friaul (IT)
Elsa Delise, Friaul  (IT) 
Elsa Delise, Friaul (IT)
Antonietta Lombardo, Friaul (IT) 
Antonietta Lombardo, Friaul (IT)
Leonardo Driussi, Friaul  (IT) 
Leonardo Driussi, Friaul (IT)
Christine Ender, Steiermark (AT) 
Christine Ender, Steiermark (AT)
Viktor Lelek (HU) 
Viktor Lelek (HU)
Gjingji Nemetz (HU) 
Gjingji Nemetz (HU)
Mathilde Steiner, Kärnten (AT) 
Mathilde Steiner, Kärnten (AT)
Mathilde Steiner, Kärnten (AT) 
Mathilde Steiner, Kärnten (AT)
Johnny Fortmüller, Steiermark (AT) 
Johnny Fortmüller, Steiermark (AT)
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).