Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Kontakte regionale12

Künstlerische Leitung

Maren Richter © REGIONALE12, Foto: Nikola Milatovic
Maren RichterMaren Richter
© REGIONALE12, Foto: Nikola Milatovic
 

Kurzbiographie:
Maren Richter ist Kuratorin und Kunstkritikerin, lebt zur Zeit in Linz, wo sie zuletzt für die zeitgenössische Kunst der Kulturhauptstadt Europas Linz 2009 zuständig war. Ihre Schwerpunkte sind gesellschaftspolitische Praxis und Methoden alternativer Wissens- und Informationsproduktion in der zeitgenössischen Kunst. Sie war u.a. Leiterin des Kunstraum Goethestrasse Linz, Kuratorin von Camouflage/Brüssel. Seit 2003 ist sie freie Kuratorin u. a. in Berlin, Paris, Taipei und Kunstkritikerin für diverse Zeitschriften, wie Camera Austria/A, springerin/A, public art review/USA. Von 2003 bis 2006 hat sie gemeinsam mit Manray Hsu zahlreiche Projekte als Embassy of Contemporary Art zum Thema Globalisierungszusammenhänge, wie "Wayward Economy", 2004 oder "Naked Life"/MOCA Taipei, 2006, realisiert.

 

regionale - Organisations GmbH

Feuerbachgasse 10
A - 8020 Graz
T: +43 676 848 119 110
M: organisation@regionale.steiermark.at


TEAM

Barbara Binder
Geschäftsführung
T: +43 676 848 119 115
M: barbara.binder@regionale.steiermark.at

Maren Richter
Künstlerische Leitung
M: maren.richter@regionale.steiermark.at

Christin Erlach
Kommunikation & Sponsoring
T: +43 676 848 119 203
M: christin.erlach@regionale.steiermark.at

Markus Kehrer
Finanzen, Verrechnung & Controlling
T: +43 676 848 119 117
M: markus.kehrer@regionale.steiermark.at

Jakob Schweighofer
Organisation & Infrastruktur
T: +43 676 848 119 204
M: jakob.schweighofer@regionale.steiermark.at 

Isabella Stadler
Web & Office Management
T: +43 676 848 119 110
M: isabella.stadler@regionale.steiermark.at

Christine Weisser
Projektorganisation
T: +43 676 848 119 202
M: christine.weisser@regionale.steiermark.at

 

Regionaler Koordinator:

Pater Gerwig Romirer
Stift St. Lambrecht
8813 St. Lambrecht
Tel: 03585/2305-22
gastmeister@stift-stlambrecht.at 
 

Projektträger:

HOLZWELT MURAU (Regionalentwicklungsverein)
Harald Kraxner, Geschäftsführer und Leader-Manager
Bundesstraße 13a, 8850 Murau
03532-2720-13, 0664-8575215
info@holzwelt.at, www.holzwelt.at  
 

ExpertInnenjury

Vorsitzender
Intendant Peter Pakesch intendanz@museum-joanneum.at

Mitglieder
Intendantin Mag. Amelie Deuflhard
Birgit Flos
o.Univ.-Prof. Dr. Robert Höldrich
Mag. Klaus Lang
 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons